1.甲、乙、丙三个数的平均数是90,甲、乙、丙三个数的比是3:4:5.甲乙丙三个数各是多少?

1.甲、乙、丙三个数的平均数是90,甲、乙、丙三个数的比是3:4:5.甲乙丙三个数各是多少?
2.A、B两个车间共有324人,第一车间人数是第二车间的五分之三,两个车间各有多少人?
zaps6e8ev0fb7 1年前 已收到3个回答 举报

sure200715 幼苗


1.甲、乙、丙三个数的平均数是90,甲、乙、丙三个数的比是3:4:5.甲乙丙三个数各是多少?
甲+乙+丙=90×3=270
所以
甲=270÷(3+4+5)×3=67.5
乙=270÷(3+4+5)×4=90
丙=270÷(3+4+5)×5=112.5
2.A、B两个车间共有324人,第一车间人数是第二车间的五分之三,两个车间各有多少人?
第一车间:第二车间=3:5
第一车间=324÷(3+5)×3=121.5人
第二车间=324÷(3+5)×5==202.5
本题有问题.


2

babyma 幼苗


1.甲数89,乙数90,丙数91.


1

猛虎上山 幼苗


1因为平均数为90
所以甲乙丙总数为3*90=270
将270分成3+4+5=12份
所以每份为270/12=45/2
甲;3*(45/2)=67.5
乙:4*(45/2)=90
丙:5*(45/2)=112.5
2设第一节车厢人数为x 人则第2节车厢人数为324-x人
3*(324-x)=5x
x=121.5
324...


0