三个数的平均数是90,这三个数的比是5:2:1,这三个数是多少?

8591098 1年前 已收到3个回答 举报

wxt14 春芽


90×3×5/8=168.75
90×3×2/8=67.5
90×3×1/8=33.75


4

落如痴 花朵


你好:
大数=90×3÷(5+2+1)×5=168.75
中间的数=90×3÷(5+2+1)×2=67.5
小数=90×3-168.75-67.5=33.75

祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

痛改浅菲 幼苗


设三个数的最大公因数是X;
(5+2+1)*X=90*3;
X=33.75;
三个数分别为:
X=33.75;
2X=67.5;
5X=168.75.
祝你学习进步!加油!


1