已知A.B.C三个数的比是2:3:5,这三个数的平均数是90,这三个数分别是______,______,______.

cbgd 1年前 已收到1个回答 举报

wenyiky 春芽


90×3×
2
2+3+5
=270×
2
10
=54
90×3×
3
2+3+5
=270×
3
10
=81
90×3×
5
2+3+5
=270×
5
10
=135
答:这三个数分别是54、81、135.


8