五个数按从大到小的顺序排列,已知从左数起前三个数的平均数是150,从右数起三个数的平均数是147,已知5个数的平均数是1

五个数按从大到小的顺序排列,已知从左数起前三个数的平均数是150,从右数起三个数的平均数是147,已知5个数的平均数是148.5,那么排在中间的数是几?
xx如花般美丽 1年前 已收到7个回答 举报

zczh335 春芽


设这个数为x
150x3+147x3=148.5x5+x
x=450+441-742.5
=148.5


4

wqwx 幼苗


根据题意可知,把这五个数按从大到小的顺序排列,那么前三个数包括中间的数,后三个数也包括中间的数,所以只要先求出前三个数的总和150×3=450,后三个数的总和147×3=441,五个数的总和148.5×5=742.5,再用前三个数的总和加上后三个数的总和减去五个数的总和即可求出中间的数.
150×3+147×3-148.5×5,
=450+441-742.5,
=891-7...


2

云雨雾风 幼苗


假设这5个数是x、y、z、m、n,列3个方程:
(x+y+z)÷3=150
(z+m+n)÷3=147
(x+y+z+m+n)÷5=148.5
则:①x+y+z=450,②z+m+n=441,③x+y+z+m+n=742.5
①+②=x+y+z+z+m+n=891,即④x+y+2z+m+n=891
④-③即z=148.5也就是排在中间的数。
...


2

woaivc 幼苗


a+b+c=150*3=450
c+d+e=147*3=441
a+b+c+d+e=148.5*5=742.5
c=450+441-742.5=148.5


1

bbys331 幼苗


150×3+147×3-148.5×5=148.5


1

rrrr家族 幼苗


150*3+147*3=891
148.5*5==742.5
891-742.5=148.5
即前三个数加后三个数时,中间的数加了二遍,用6个数的总和减去5个数的和就是中间数的值


1

Steve3 幼苗


150*3+147*3-148.5*5=148.5


0