五个数按从大到小的顺序排列,已知从左数起前三个数的平均数是150,从右数起三个数的平均数是147,5个数的平均数是148

五个数按从大到小的顺序排列,已知从左数起前三个数的平均数是150,从右数起三个数的平均数是147,5个数的平均数是148.5,那么排在中间的数字是几?
竹中信繁 1年前 已收到2个回答 举报

skim745 幼苗


abcde
(a+b+c)/3=150
(c+d+e)/3=147
(a+b+c+d+e)/5=148.5
c=148.5


10

271961495 幼苗


求出前三个数的和150*3=450
再求出后三个数的和147*3=441
将这两个数相加得五个数的和再加上中间数=891
减去五个数的和5*148.5=742.5可得中间数为148.5


2