若有理数 a,b,c满足|a-1|+(b+3)的平方+|3c-1|=0,求(abc)的100次方的值是多少?

风满西楼2012 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


因为 |a-1|、 (b+3)的平方、 |3c-1| 都是大于或等于0的数,

所以它们之和为0只能是每一项分别为0

即|a-1|=0 (b+3)的平方=0 |3c-1|=0

所以a=1,b=-3,c=1/3

所以(abc)=-1

所以(abc)的100次方=1


7