五个数按从大到小的顺序排列,已知从左数起前3个数的平均数是150,从右数起三个数的平均数是147,已知5个数是148.5

五个数按从大到小的顺序排列,已知从左数起前3个数的平均数是150,从右数起三个数的平均数是147,已知5个数是148.5,那么排在中间的数是几?
xiezhensh1 1年前 已收到2个回答 举报

他心自在天 花朵


解:设这个数为x
150x3+147x3=148.5x5+x
x=450+441-742.5
x=148.5
如果满意记得采纳哦!谢谢


10

zgsanta 幼苗


150*3+147*3-148.5*5=148.5
答:~


1