甲乙丙三个数的平均数是90,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,问:甲乙丙三数各多少

seagull1987 1年前 已收到4个回答 举报

rzayy 幼苗


丙 90x3÷(3x2+2+1)=270÷9=30
乙 30x2=60
甲 60x3=180


9

gongyu123 幼苗


假设甲为X,乙为Y,丙为Z,那么得出
(X+Y+Z)/3=90
X=3Y
Y=2Z
将X=3Y,Y=1/2Z代入(X+Y+Z)/3=90中得出Y=60
所以X=3*60=180 ,Z=1/2*60=30
验证(180+60+30)/3=90


1

ljxy25775 幼苗


甲180 - 乙 60
乙60 -丙 30
(180+60+30)÷3=90


0

啊丸 幼苗


设丙数为X,则乙数为2X,甲数为3×2X=6X
X+2X+6X=90×3
9X=270
X=30
乙数:30×2=60
甲数:60×3=180


0