甲乙丙三个数的平均数是90,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,问:甲乙丙三数各是多少?

sdmwrxb22 1年前 已收到1个回答 举报

重歼134 春芽


甲180乙60丙30,主,设丙为1份,则乙为2份,甲为6份.三个数共270,则每份为30.

1年前 追问

1

sdmwrxb22 举报

算式,不要这个

举报 重歼134

90*3/(1+1*2+2*3)=30,30*2=60,30*6=180