甲、乙、丙三个数的平均数是80,甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,甲、乙、丙三个数各是多少?

甲、乙、丙三个数的平均数是80,甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,甲、乙、丙三个数各是多少?
最好是小学生看的懂的…………
hanyangnan 1年前 已收到2个回答 举报

julyryt 花朵


甲、乙、丙三个数的比是3:4:5
甲占 3/(3+4+5)=1/4
甲是80*3*1/4=60
乙是60*4/3=80
丙是60*5/3=100


2

jingjing_xbj 幼苗


甲、乙、丙三个数是3X:4X:5X
甲、乙、丙三个数是和为3X+4X+5X=3*80
得出8X=240;X=20

甲是3X=3*20=60
乙是4X=4*20=80
丙是5X=5*20=100


1