甲乙丙三个数的比分别是1:2:3,甲乙丙三个数的平均数是120,甲乙丙三个数各是多少?

甲乙丙三个数的比分别是1:2:3,甲乙丙三个数的平均数是120,甲乙丙三个数各是多少?
六一班庆祝活动,准备按4:3:2做红黄绿三种颜色的彩色圈180个.要做红黄绿三种颜色的彩色圈各多少个?
小明读一本书,已读页数和未读页数的比是3:他已读完21页,还有多少也没读?
小明要调制1.8生的果汁,纯果汁与水的体积比是7:需要纯果汁和水共多少升?
littlefox1982 1年前 已收到2个回答 举报

tangtaogz 幼苗


第一题:120*3=360 360/(1+2+3)=60 60*1=60 60*2=120 60*3=180
第二题:180/(4+3+2)=20(个) 20*4=80(个) 20*3=60(个) 20*2=40(个)


2

xiachangming007 幼苗


360/6=60 所以甲60乙120丙180
180/9=20所以红80黄60绿40


2