甲乙丙三个数的和是255,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商5余1,三个数各是多少?

yz900110 1年前 已收到4个回答 举报

沦落tianya 幼苗


丙=x ,乙=5x+1,甲=5(5x+1)+1=25x+6
x+5x+1+25x+6=255
x=8
甲:206
乙:41
丙:8


2

panpansoft 幼苗


设甲为a,乙为b,丙为c,则
a=5b+1,b=5c+1,则a=25c+6,所以255=a+b+c=31c+7
所以c=8,a=206,b=41。


2

z6ageage 幼苗


设丙为X
则乙=5*X+1
甲=5*乙+1=25*X+6
又由题知X+5X+1+25X+6=255
所以X=8即丙=8
所以乙=41
甲=206


1

QQ糖0203 幼苗


丙为x
这乙是5x+1
甲是5*(5x+1)+1
三个数相加得255
x=8


0