甲乙丙三个数的和是75,已知甲数:乙数=3:2,乙数:丙数=4:5,求甲乙丙三个数各是多少?

甲乙丙三个数的和是75,已知甲数:乙数=3:2,乙数:丙数=4:5,求甲乙丙三个数各是多少?
不要列方程,
婴儿蓝小熊 1年前 已收到2个回答 举报

horace 幼苗


已知甲数:乙数=3:2,=6:4
乙数:丙数=4:5
所以,甲数:乙数:丙数=6:4:5
甲数=75×6/(6+4+5)=30
乙数=75×4/(6+4+5)=20
丙数=75-30-20=25


7

我在520 幼苗


甲数:乙数:丙数=6:4:5
甲=75*6/(6+4+5)=30
乙=75*4/(6+4+5)=20
丙=75-30-20=25


2