甲,乙,丙三个数的和是124,已知甲数与乙数的比是2:3,乙数与丙数的比是5:2.甲,乙,丙三个数各是多少?

aku356 1年前 已收到11个回答 举报

k66720 幼苗


甲:乙=2:3=10:15
乙:丙=5:2=15:6
甲:乙:丙=10:15:6
124÷(10+15+6)=4
甲=4×10=40
乙=4×15=60
丙=4×6=24


3

wyongei2000 幼苗


比例是甲乙丙10:15:6,然后就是40,60和24


2

晓吴 幼苗


先把他们比改一下方便计算:10:15:6
124除以(10+15+6)*10等于40 甲
乙:4*15=60
丙:4*6=24


2

鹿间时夫 幼苗


设甲为x,那么乙等于3x/2 那么丙=3x/5 因为三个数之和是124 所以x+3x/2 +3x/5 =124 求得x=40


1

tangchuhao 幼苗


根据甲乙丙的比值关系可以设:
甲为10x 乙15x 丙6x
所以
10x+15x+6x=124
31x=124
x=4
所以甲为40 乙为60 丙为24


1

手放开2005 花朵


40 60 24


1

sunqian439 幼苗


X+Y+Z=124
X/Y=2/3
Y/Z=5/2
解得X=40 Y=60 Z=24


1

kabu998 幼苗


甲数:乙数=2:3=10:15
乙数:丙数=5:2=15:6
所以:甲数:乙数:丙数=10:15:6
10+15+6=31
甲:214×10/31=40
乙:214×15/31=60
丙:214×6/31=24


1

东东的东东 幼苗


你设乙数的大小是 15X,则甲数为 10X,丙数为 6X。
然后列式 10X+15X+6X=124,求解 X=4。
得 甲:40 乙:60 丙: 24


1

zhujucai 幼苗


设甲x.乙y,丙z则
x+y+z=123
x/y=2/3
y/z=5/2
解这个方程组就好了


0

sadkjfhnerkj 幼苗


设甲乙丙三个数用x,y,z来代替 那么从x:y=2:3可得y=3x/2 从y:z=5:2可得y=5z/2 使3x/2=5z/2 可得x=5z/3 那么就可以组成个关系x:y:z=5z/3 :5z/2:z 因为三个数之和是124 所以5z/3 +5z/2+z =124解得z=24 x=5z/3=5/3 *24=40 y=60


0