甲乙丙三个数的平均数是18,已知甲数比乙数多2分之1,丙数比甲数多3分之1,求甲乙丙各是多少?

965096 1年前 已收到3个回答 举报

JonasF 幼苗


甲=3/2乙
丙=4/3甲=(4/3)*(3/2)=2乙
甲+乙+丙=18*3=54
3/2乙+乙+2乙=54
  乙=12
则甲=18
丙=12*2=24


7

jojonew 果实


甲乙丙三个数的平均数是18,已知甲数比乙数多2分之1,丙数比甲数多3分之1,求甲乙丙各是多少?
乙18×3÷【1+1+1/2+(1+1/2)×(1+1/3)】
=54÷【1+1+1/2+2】
=54÷4.5
=12
甲12×(1+1/2)
=12×3/2
=18
丙18×(1+1/3)
=1...


2

rbrdr 幼苗


设甲为X,则乙为X-1/2,丙为X+1/3,三个数的平均数为18,则三个数的和为54
X+X-1/2+X+1/3=54
3x-1/6=54
3x=54+1/6
x=18+1/18
所以甲为十八又十八分之一。乙为十七又九分之五 丙为十八又十八分之十七


0