甲乙丙三个数的和是620,已知甲数与乙数的比3比5,乙数与丙数的比2比3,甲乙丙是多少?如题 谢谢了

随锋而行 1年前 已收到1个回答 举报

1cynthia 幼苗


甲:乙=3:5 ,乙:丙=2:3 ,甲:乙:丙=6:10:15 ,甲=620除以(6+10+15)乘6=120 ,乙=620除以(6+10+15)乘10=200 ,丙=620除以(6+10+15)乘15=300


3