k取何值时方程(k+1)x/3-x=2有正整数解,并求出正整数解

安全di一 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


(k+1)x/3-x=2

(k+1)x/3-x=2

去分母得 (k+1)x-3x=6

(k-2)x=6

x=6/(k-2)

由题意得k-2=1或2或3或6

k=3或4或5或8

正整数解为x=6;2;3;1


7