1:m取什么值时,方程组y2=4x y=2x+m有一个实数解?并求出这时方程组的解.

1:m取什么值时,方程组y2=4x y=2x+m有一个实数解?并求出这时方程组的解.
2:解关于x的一元二次不等式x2+ax+1>0(a为实数)答案不要太复杂,当然也要看得懂的.
yibaner 1年前 已收到1个回答 举报

cnacca 幼苗


(1)将y=2x+m代入y^2=4x,所以(2x+m)^2=4x,化解4x^2+4(m-1)x+m^2=0,一个实数解,所以b^2-4ac=0,16m^2+16-8m-16m^2=0,m=2
(2)令x2+ax+1=0,X1=(-b+根号下b^2-4ac)/2a={(根号下a^2-4)-a}/2 . X2={-(根号下a^2-4)-a}/2,又因为a>0,所以开口朝上,所以画图(这里不好画)所以两边取值将有不等式x2+ax+1>0,所以x>{(根号下a^2-4)-a}/2 ; x

1年前 追问

5

yibaner 举报

你确定第1题没算错吗,如果没有,帮我求出这时方程组的解好吗。。谢谢