估算.102×5≈497×9≈63×48≈319÷39≈142÷17≈999÷22≈

batttyyrr 1年前 已收到1个回答 举报

小黄驴 幼苗


解题思路:根据整数乘法的估算方法:把相乘的两因数看成最接近它的整十数或整百数来乘;
根据整数除法的估算方法:把被除数和除数看成最接近它的整十数或整百数来除,即可解答.

102×5≈100×5=500
497×9≈497×10=4970
63×48≈60×50=3000
319÷39≈320÷40=8142÷17≈140÷20=7999÷22≈1000÷20=50

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 此题解答的关键是要掌握整数乘法的估算方法.


7