向心力实例分析质量为20000千克的汽车以不变的速率先后驶过凹形桥面和凸形桥面,两桥面的圆弧半径为20m.如果桥面承受的

向心力实例分析
质量为20000千克的汽车以不变的速率先后驶过凹形桥面和凸形桥面,两桥面的圆弧半径为20m.如果桥面承受的压力不得超过300000N,则
(1)汽车允许的最大速率是多少?
(2)若以所求的速率行驶,汽车对桥面的最小压力是多少?(g取10m/s2)
gawasd 1年前 已收到1个回答 举报

yuchen6878 种子


驶过凹形桥时汽车对桥的压力最大
所以只要求该时的速度即允许的最大速度
F压-G=mV2/R
代入数值可求得V=10
2.最小压力是驶过凸形桥
G-F压'=mV2/R
F压'=100000N


1