1.额定功率80KW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度为20米每秒,汽车的质量为2000千克,如果汽车从静止开始做匀加

1.额定功率80KW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度为20米每秒,汽车的质量为2000千克,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2米每秒平方,运动过程中阻力大小不变,求
(1)汽车所受的恒定阻力
(2)3秒末汽车的瞬时功率
(3)经过多长时间汽车功率达到额定值
2.轮船以恒定的功率加速行驶,当其速度为4米每秒时的加速度为a,当其速度增加到8米每秒时其加速度减为a/4,如果轮船行驶时所受的阻力不变,求该轮船行驶的最大速度.
naimingled 1年前 已收到1个回答 举报

小_蚂_蚁 幼苗


1.根据P=F*V,当速度最大时,牵引力F=P/V=4000N,而速度最大时,摩擦力等于F,所以f=4000N
2,3秒末汽车的速度为a*t=6m/s,F=m*a+f=8000N
所以P=8000*6=48000W
3.P=8000*T=80000
所以T=10s,
速度为4m/s时,F=(m*a+f)
P=F*v=4*(m*a+f)
速度为8m/s时,F'=(m*1/4a+f)
P’=F*v=8(m*1/4a+f)
P=P'
所以f=1/2m*a
当速度最大时,a=0
所以f*Vmax=P
所以Vmax=12m/s


7