额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量是2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动

额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量是2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小是2m/s2,运动过程中阻力不变.求:
(1)汽车受到的阻力多大?
(2)3s末汽车的瞬时功率多大?
(3)汽车维持匀加速运动的时间是多少?
zsyf1970 1年前 已收到4个回答 举报

QQ车的手帕 花朵


解题思路:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=Fvm=fvm求出汽车所受的阻力.
(2)根据牛顿第二定律求解出牵引力,根据速度时间关系公式求解速度,根据P=Fv求解瞬时功率;
(3)当匀加速运动速度达到最大时,功率达到额定功率,根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动的牵引力,从而得出匀加速直线运动的最大速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀加速运动的时间.

(1)当汽车达最大速度时,加速度为零,牵引力的大小等于阻力的大小,即f=
Pe
vm=
80×103
20N=4×103N;
(2)设汽车做匀加速运动时,需要的牵引力为F1,有F1=f+ma=8×103N
假设3s末汽车仍然匀加速,则此时的瞬时速度为v3=6m/s
P3=F1 v3=8×103N×6m/s=48kW<80kw
∴汽车在3s末的瞬时功率为48kW
(3)汽车做匀加速运动时,牵引力恒定,随着车速的增大,汽车的输出功率增大,当输出功率等于额定功率时的速度是汽车做匀加速运动的最大速度,设为v1
有v1=
Pe
F1=
80×1000W
8×103N=10m/s
根据运动学公式,汽车维持匀加速运动的时间为t=
v1
a=[10/2s=5s
答:(1)汽车受到的阻力为4000N;
(2)3s末汽车的瞬时功率为48KW;
(3)汽车维持匀加速运动的时间是5s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度vm=Pef].


3

liu68868 幼苗


(1)F阻=p/v=800000w/20m/s=4000N
(2)v3=at=2*3=6m/s
p瞬=(am+F阻)v3=(2*2000+4000)*6=48000w=48Kw
(3)与(2)同理
px=(am+F阻)vx
800000=(2*2000+4000)*2*tx
得tx=5


2

lg7580 幼苗


1)额定功率为80KW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,
p=fVm
汽车受到阻力f=
4)
p=FV
V=at
F-f=ma
汽车匀加速时间t=
然后。。


0

一钩三皮 幼苗


挺楼主!!!


0