汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80KW,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s,

汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80KW,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s,
(1)汽车所受阻力是多大?(2)这个匀加速过程可以维持多长时间?(3)开始运动后的第3S末,汽车的瞬时功率为多大(4)汽车前4S内的平均功率多大(5)若汽车经过20S达到最大速度,则20S内汽车的位移多大
主要求的是(4)(5)两问的解答
lz78701 1年前 已收到1个回答 举报

kikimao 幼苗


(1)行驶最大速度时,阻力f=F=P/V=80000/20=4000N,
(2) a=F/m=4000/2000=2m/s平方 t=V/a=20/2=10s
(3)3s时,V=3*a=3*2=6m/s P=FV=4000*6=24KW
(4)s=1/2at(2)=1/2*2*4平方=16m W=F*s=4000*16=64J p=W/t=64/4=16w
(5)s=v平方/t=20*20/20=20m


2