一辆质量为2000kg的汽车在平直的公路上行驶,若汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,且保持功率为80kW

rui13456 1年前 已收到2个回答 举报

dct1205 幼苗


一辆质量为2000kg的汽车在平直的公路上行驶,若汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,且保持功率为80kW
若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为a=1.0m/s^2,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶.求
(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度
(2)匀加速运动能保持多长时间
(3)当汽车的速度为5m/s是的瞬时功率
(4)当汽车的速度为20m/s是的加速度
1.
当达到最大速度时,F=f
Vm=P/F=P/f=32m/s
2.匀加速运动可保持到达到额定功率
F-f=Ma
Pe=Fv
v=at
t=160/9 s=17.8s
3.
t1=v1/a=5st
此时汽车达到额定功率,在做加速度减小的加速运动
P2=Pe=80kW


2

woripi 幼苗


问题是什么?


1