额定功率为80KW的汽车,在某直线公路上行驶的最大速度为20m/s,汽车的质量m=2×10³kg,如果汽车从静

额定功率为80KW的汽车,在某直线公路上行驶的最大速度为20m/s,汽车的质量m=2×10³kg,如果汽车从静止开始做匀速直线运动,加速度为2m/s²,运动过程中阻力不变,求:
(1)匀加速直线运动的时间是多长?
(2)匀加速直线运动中,汽车的牵引力做的功是多少?
gxming 1年前 已收到1个回答 举报

fundabc 幼苗


t=v/a=20/2=10s
p=fv f=p/v=80000/20=4000n
F-f=ma F=2000*2+4000=8000n
s=1/2at^2=100m
W=Fs=8000*100=800000j


10