质量为5t的汽车在平直的公路上行驶时,阻力大小为车重的0.1倍,发动机额定功率为60kw

质量为5t的汽车在平直的公路上行驶时,阻力大小为车重的0.1倍,发动机额定功率为60kw
以加速度a=1由静止开始运动.
求速度为2和8时汽车的加速度?
我那时糊 1年前 已收到1个回答 举报

成都小胖 幼苗


P=W/t=FS/t=Fv,
60000=F*2
F=30000N
F合=ma
F-F阻=ma
30000-50000*0.1=5000a
a=5m/s2
同理:60000=F*8
F=7500N
F-F阻=ma
7500-5000=5000a
a=0.5m/s2

1年前 追问

9

我那时糊 举报

我刚刚也是这么做出来的,但是题干里的那个a=1让我觉得不太对劲。 既然您也是这么做,那是不是就说明做这一问的时候,要默认为额定功率启动呢?

举报 成都小胖

那个是起始的加速度,刚开始时候,功率较小,后来才达到额定功率的。

我那时糊 举报

嗯嗯,辛苦你了,都这么晚还要帮我解答

  • Thank you~~

举报 成都小胖

客气啦,当老师的还能做什么呢。呵呵。