某型号汽车发动机的额定功率是60kw,汽车的质量为5t.当汽车在平直的路面上行驶时,所受阻力恒为车重的0.1.

某型号汽车发动机的额定功率是60kw,汽车的质量为5t.当汽车在平直的路面上行驶时,所受阻力恒为车重的0.1.
1、若汽车保持额定功率不变,从静止开始运动,求汽车所达到的最大速度.当汽车的速度为最大速度的1/4时,汽车的加速度为多大?
2、若汽车从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则汽车做这样的运动能维持多久?(取g=10m/s2)
一人骑自行车上坡,坡长200m,坡高10m,人和车的质量共100kg,人蹬车的牵引力为100N.若在坡底时自行车的速度为10m/s,到坡顶时的速度为4m/s,取g=10m/s2.
1、求上坡过程中人克服摩擦力做的功;
2、人若不蹬车,以10m/s的初速度冲上破,则车能在坡上行驶多远?
某人骑自行车以恒定速度速率通过一段水平弯路,试分析是什么力使自行车的速度方向发生改变.
西秦路边人 1年前 已收到2个回答 举报

戈耳工 果实


要达到最大的速度就是 当牵引力等于摩擦力的时候 速度最大
根据能量守恒的角度 有 P=Fv=f摩擦=0.1mg 解出最大速度
a=F(合力)/m F(合力)=F(牵引力)- f(摩擦力)
F(牵引力)=P/v(当前速度) 当前速度即最大速度的1/4
第一问解决
第二问 既然是做匀加速运动 说明所受合力肯定为恒力
是以恒加速度运动 知道了加速度 知道了初速度为0 末速度上一问已解决
求时间 应该是有个公式 可以直接求出的 Vt=at?我实在是记不清了,毕竟已经是大四的学生了,大学也学的不是物理,公式忘的差不多了.
不过提供给你一个思路,分析问题的方法 希望能有帮助吧
第二题 画图分析 从能量守恒的角度分析
人总共的能量 :初始动能加上牵引力做的功 减去末了具有的势能和动能
得出的就是摩擦力做的功
第二问还是能量分析 不蹬车 牵引力不做功 只靠初始的动能 末了的速度是0 动能是零 说明初始的动能都用来克服重力做功 求h 这个高度 看能上升到多高 距离自然就求出来了
不过楼主太抠了 才给10分啊


4

ihfong1110 幼苗


才5分还要过程?


0