某型号小汽车发动机的额定功率为60KW,汽车的质量为1X10的3立法KG,在水平路面上正常行驶中所受到的阻力为

某型号小汽车发动机的额定功率为60KW,汽车的质量为1X10的3立法KG,在水平路面上正常行驶中所受到的阻力为
某型号小汽车发动机的额定功率为60kg,汽车质量为1×10的3平方Kg,在水平路面上正常行驶中所受到的阻力为车重的0.15倍,g取10m/s的平方:求(1)此型号汽车在水平路面行驶能达到的最大速度是多少?(2)若此型号汽车以额定功率加速度行驶,当速度达到20m/s时的加速度大小是多少?
willmayday 1年前 已收到2个回答 举报

塞璐珞 春芽


这道题缺少条件的.
应该还要知道最大的速度才行.
在最大速度的时候,动力等于阻力.而动力根据P=FV计算,知道功率,知道最大速度,就能求出动力.
阻力就等于动力.
不懂可以百度HI问我~
补充:
某型号小汽车发动机的额定功率为60KW,汽车质量为1×10的3平方Kg,在水平路面上正常行驶中所受到的阻力为车重的0.15倍,g取10m/s的平方:求(1)此型号汽车在水平路面行驶能达到的最大速度是多少?(2)若此型号汽车以额定功率加速度行驶,当速度达到20m/s时的加速度大小是多少?
1、阻力f=μmg=0.15*1000*10=1500N
当最大速度的时候,F=f=1500N
所以最大速度v=P/F=60000/1500=40m/s
2、当速度等于20m/s的时候,拉力F=P/V=60000/20=3000N
合外力F=F拉力-f=3000-1500=1500N
所以加速度a=F/m=1500/1000=1.5m/s²


1

tta001 幼苗


本题缺少条件,无法计算


2