某型号汽车发动机的额定功率是60kW,汽车的质量为5t.当汽车在平直的路面上行驶时,所受阻力恒为车重的0.1倍.(1)若

某型号汽车发动机的额定功率是60kW,汽车的质量为5t.当汽车在平直的路面上行驶时,所受阻力恒为车重的0.1倍.(1)若汽车保持额定功率不变,从静止开始运动,求汽车所能达到的最大速度.当汽车的速度为最大速度的¼时,汽车的加速度为多大?(2)若汽车从静止开始以1m/s^2的加速度做匀加速直线运动,则汽车做这样的运动能维持多级?(g=10m/s^2)
lz1320 1年前 已收到3个回答 举报

木质花 幼苗


这题简单:
[1] P=F*v
60000=5000*10m/s^2*0.1*v
v=60000/5000
vMAX=12m/s
P=F*v
60000=3m/s*F
F-f=60000/3m/s
F-5000N=20000N
F=15000N
F=ma
a=F/m
a=15000N/5000kg
a=3m/s^2
P=F*v
60000=[m*1m/s^2+mg*0.1]*v
v=60000/[5000+5000]
v=6m/s
v=at
6m/s=1m/s^2*t
t=6/1m/s^2
t=6s
看在码了那么久的份上,还有详细的过程,就采我的吧?


8

jujuju333 幼苗


P=fv,所以Vmax=60/5/10/0.1=12m/s


2

florabloom 幼苗


(1)额定功率不变,则速度最大时阻力等于牵引力,阻力f=0.1mg=5000N=F,由P=Fv(m)得最大速度v(m)=P/F=12m/s.
速度v为1/4的最大速度即3m/s时,牵引力F=P/v=20000N,由牛顿第二定律
F-f=ma得a=3m/s².
(2)考虑极限状态即恰好达到额定功率时,由牛顿第二定律
F-f=ma,得F=10000N,由P=F...


1