质量为5t的汽车在平直的公路上行驶时,阻力大小为车重的0.1倍,发动机额定功率为60kw

质量为5t的汽车在平直的公路上行驶时,阻力大小为车重的0.1倍,发动机额定功率为60kw
若汽车从静止开始先做匀加速直线运动,6秒后将达到额定功率.g=10m/s
1)汽车所能达到的最大速度.
2)当汽车速度为10m/s时,功率已达到额定功率,此时加速度为多大?
3)汽车在匀加速过程中加速度大小.
小女子在此先谢了!
zhaoyang333666 1年前 已收到2个回答 举报

lybaby0206 幼苗


1,由能量守恒定律:
60000=fv,其中f=50000*0.1=5000N即阻力
所以v=60000/f=12m/s
2,由动能量恒定律:
60000=f*10+Ma*10,其中M为汽车质量,a为汽车加速度
a=(60000-50000)/5000*10=0.2m/s²
3,v=at
a=v/t=2m/s²


9

leeallen114 幼苗


1):P=Fv=0.1mgv(汽车达到最大速度时,加速度为0,F=f)
v=60000/5000*0.1*10=12m/s
2):P=Fv=(f+ma)v
ma=P/v-f
=60000/10-5000
=1000
a=1000/m
=0.2


2