一辆质量为5t的汽车在平直的公路上匀速行驶,1分钟内前进1500米,已知汽车受到的平均阻力是3000牛,有4个车轮,每个

一辆质量为5t的汽车在平直的公路上匀速行驶,1分钟内前进1500米,已知汽车受到的平均阻力是3000牛,有4个车轮,每个车轮与地面的接触面积为0.5dm.求:
(1)汽车行驶的速度及汽车机车的平均牵引力.
(2)汽车对地面的压强.
乖乖殿下 1年前 已收到1个回答 举报

紫旎 春芽


解题思路:(1)已知路程和时间可求速度,匀速行驶时,根据二力平衡条件可知阻力等于牵引力.(2)汽车在平直的公路上压力等于重力,已知汽车质量利用G=mg求出重力,根据每个车轮与地面的接触面积求出受力面积,利用p=FS求对地面的压强.

(1)汽车行驶的速度v=[s/t]=[1500m/60s]=25m/s.
∵汽车在平直的公路上匀速行驶,则牵引力与阻力是一对平衡力,
∴F=f=3000N;
(2)m=5t=5000kg,
则G=mg=5000kg×10N/kg=5×104N,
∵汽车在平直的公路上,∴F=G=5×104N;
受力面积S=4×0.5dm2=2dm2=0.02m2
p=
F压
S=
5×104N
0.02m2=2.5×106Pa.
答:(1)汽车行驶的速度为25m/s,汽车机车的平均牵引力为3000N.
(2)汽车对地面的压强为2.5×106Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查速度、压强的计算以及平衡力的判断,知道物体处于平衡状态时受平衡力的作用.


1