一道简单的物理计算题`质量m=5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力f是车重的0.3倍,求汽车发动机的牵引力

一道简单的物理计算题`
质量m=5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它受到的阻力f是车重的0.3倍,求汽车发动机的牵引力F是多大?(g取10N/kg)
snaeka 1年前 已收到2个回答 举报

今天会下雨 花朵


已知 m=5t f=F g=10N/Kg f=0.3G
求 F=?
解 F=f=0.3G=0.3*mg=0.3*5000kg*10N/kg=15000N
答 汽车发动机的牵引力是15000N.
(因为汽车在平直的公路上匀速前进,可理解为汽车做匀速直线运动,受平衡力,重力等于压力,牵引力等于摩擦力.)


8

从来不解醉罗裙 幼苗


F=f=5000*0.3=1500


1