一道简单的物理计算题、速度、马上要

一道简单的物理计算题、速度、马上要
飞机设计师为了减轻飞机的重量,将一钢制零件改为铝制零件,使其质量减少104kg.则需铝多少kg
小河一条 1年前 已收到5个回答 举报

朋客接舆 幼苗


体积不变,m=密度*体积,所以你只要列出铝的表达式、钢的表达式,两个质量相差为104Kg,将两个密度都代入,就做出来了.


1

昏君1122 幼苗


设需要铝为X,则表达式可以列为(104/X)=((56-27)/27),解X=104*27/29


1

yt45 幼苗


钢的密度为p=7.8kg/dm^3
铝的密度为p'=2.7kg/dm^3
设零件的体积为V(dm^3)
pV-p'V=104
V=2/(p-p')=104/(7.8-2.7)=20.39dm^3
铝的质量m=p'V=2.7*20.39=55.059kg


1

梅根相见 幼苗


因为质量减少而体积不变,
所以:V铁=V铝
又因为: V=m/p
所以: m铁/p铁=(m铝/p铝)
(m铝+104)/p铁=(m铝/p铝)
代入数据:(m铝+104)/(7.9*10³)=m铝/(2.7*10³)
解得:m铝=54(kg)
答:需铝54kg 。


1

lly的爱 幼苗


a密度
a刚V-a铝V=104kg
v=104kg/(a刚-a铝)
m铝=va刚


0