一道简单高中物理计算题 谢谢大家了

一道简单高中物理计算题 谢谢大家了
一辆汽车的质量为1.5*10的3次方kg,行驶中所受阻力横为1000N,从静止启动,沿直线经过60s,速度可达到30m/s(合108km/h).若将此过程看作是匀加速直线运动,求该车在这段行驶过程中 (1)加速度大小(2)行驶路程(3)受到的牵引力 希望大家能帮我 谢谢 现在在考试 速度说下 谢谢
csu_keith 1年前 已收到1个回答 举报

twc800800 幼苗


(1).a=V/t=0.5m/s2 (2)s=1/2at2=900m (3)F-f=ma ∴F=1750N


2