一道简单的有机化学计算题取标准状况下甲烷和过量氧气的混合气体840ml,点燃并将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重

一道简单的有机化学计算题
取标准状况下甲烷和过量氧气的混合气体840ml,点燃并将燃烧后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算:
1.碱石灰吸收后所剩气体的体积(标准状况下)?
2.原混合气体中甲烷和氧气的体积比?
要计算过程,最好有什么简单的算法.
(1)840-0.0075*3*22.4*1000=336ml
式子中的“3”是什么?为什么要乘以3?
第二问的结果好像不对
kezhong 1年前 已收到1个回答 举报

mollyswind 花朵


反应生产水和二氧化碳,摩尔比2:1
0.6/(44+18*2)=0.0075mol
(1)840-0.0075*3*22.4*1000=336ml
(2)0.0075/(0.0075*3+0.336/22.4)=1:5


1