高一物理题质量1.5t的汽车在平直公路上做匀加速运动,在5s内速度从V1=36km/h增加到V2=54km/h,汽车所受

高一物理题
质量1.5t的汽车在平直公路上做匀加速运动,在5s内速度从V1=36km/h增加到V2=54km/h,汽车所受的阻力是车重的0.05倍.求发动机的牵引力.(g取10m/s²)
勇敢的皮蛋 1年前 已收到4个回答 举报

jiangtuan11 幼苗


m=1.5t=1.5*10^3kg
阻力f=0.05mg=0.05*1.5*10^3*10=750N
加速度a=(Vt-Vo)/t=(54km/h-36km/h)/5s=(15m/s-10m/s)/5s=1m/s^2
F-f=ma
发动机的牵引力为
F=f+ma=750+1.5*10^3=1=2.25*10^3=2250N


4

宇我看海 幼苗


1.5t=1500kg;36km/h=10m/s;54km/h=15m/s
a=(15m/s-10m)/s/5s=1
设阻力为T,引力为F
T=0.05G=750N
F-T=am
F-750=1×1500
F=2250N


2

cclly1977 幼苗


V1=36km/h=10m/s
V2=54km/h=15m/s
所以a=(15-10)/5=1
所以F-0.05*1500*10=1500*a
所以F=2250N


1

luwenjia 幼苗


换成常用统一的运算单位,v1=10m/s,v2=15m/s,t=5s,m=1500kg,
则G=mg
f=0.05G
a=(v2-v1)/t=(F牵-f)/m
联立求解得,F牵=2250N


1