一汽车在平直公路上做匀加速运动前2s内的平均速度为10m/s在前6s内的平均速度为22m/s则该汽车的加速度为?

美yy大uu卡特 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一声笑007 幼苗


设初始速度为V0,加速度为a,S=V0*t+0.5*at².
则前2秒的平均速度为V0+a,
前6秒的平均速度为(V0+3a)
所以2a=(22-10),即a=6m/s
初速度为4米/秒

1年前 追问

2

美yy大uu卡特 举报

答案写的,6m/s2

举报 沧海一声笑007

是的,加速度为6m/s²,初速度为4m/s。