一个空瓶,质量为0.5kg,装满食用油后总质量为2.5kg,若装水,则最多能装多少水?(ρ 油 =0.8х10 3 kg

一个空瓶,质量为0.5kg,装满食用油后总质量为2.5kg,若装水,则最多能装多少水?(ρ =0.8х10 3 kg/m 3
铁木将军 1年前 已收到1个回答 举报

r7fynm5 幼苗


瓶内装满食用油后食用油的质量:
m 食用油 =m 1 -m =2.5kg-0.5kg=2kg,
∵ρ=
m
V ,
∴V =
m 油
ρ 油 =
2kg
0.8×1 0 3 kg/ m 3 =2.5×10 -3 m 3
V =V =V =2.5×10 -3 m 3
m ×V =1.0×10 3 kg/m 3 ×2.5×10 -3 m 3 =2.5kg.
答:最多能装2.5kg水.


5