一个空瓶,质量为0.5kg,装满食用油后总质量为2.5kg,若装水,则最多能装多少水?(ρ油=0.8х103kg/m3)

随便儿 1年前 已收到2个回答 举报

adidas9986 幼苗


解题思路:瓶内装满食用油后的质量减去空瓶的质量即为所装油的质量,根据密度公式计算出瓶子的容积;因瓶子的容积不变,水的容积等于瓶子的容积,根据密度公式计算出所装水的质量.

瓶内装满食用油后食用油的质量:
m食用油=m1-m=2.5kg-0.5kg=2kg,
∵ρ=[m/V],
∴V=
m油
ρ油=
2kg
0.8×103kg/m3=2.5×10-3m3
V=V=V=2.5×10-3m3
m×V=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg.
答:最多能装2.5kg水.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对密度的计算和密度公式的应用的理解和掌握,注意题目中隐含的条件:瓶子的容积就是装满食用调或装满水的体积;计算时要注意统一使用国际单位制单位.


8

绝版根毛 幼苗


最多能装2.5kg水,说明油的质量为2.0kg,除以油的密度可得瓶的体积,此体积乘以水的密度可得水的质量


1