汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动.途中用了6s时间经过A、B两根电线杆.已知A、B间的距离为60m,车经过B

汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动.途中用了6s时间经过A、B两根电线杆.已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,求
(1)车经过A杆时的速度;
(2)车从出发运动到B杆所用的时间;
(3)出发点到A杆的距离.
番茄fanqie 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫妖700 幼苗


解题思路:先根据
.
v
x
t
=
vA+vB
2
求出经过A点时速度,根据加速度的定义求得加速度,再根据速度时间公式求出车从出发运动到B杆所用的时间,用速度和位移的关系公式求得从出发点到A点的距离.

(1)根据中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,得AB中间时刻的速度为:vC=
x
t=
60
6=10m/s.
而vC=
vA+vB
2
解得:vA=2×10-15=5m/s
(2)根据加速度的定义得:a=
△v
△t=
15−5
6=
5
3m/s2
根据速度时间公式得:
t=
vB−0
a=
15−0

5
3=9s
(3)从出发点到A杆的距离为:xA=
vA2
2a=
25

10
3=7.5m
答:(1)车经过A杆时的速度为5m/s;(2)车从出发运动到B杆所用的时间为9s;(3)出发点到A杆的距离为7.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题难度不大,关键是能熟练记得并理解匀变速运动的基本公式,此题的突破口是先求出加速度.此题属于中档题.


1