汽车在平直公路上以加速度2m/s^2做初速度为零的匀加速直线运动

汽车在平直公路上以加速度2m/s^2做初速度为零的匀加速直线运动
(1)汽车前10s内的位移为?
(2)汽车第10s内的位移为?
(3)汽车在前6s内的平均速度是多少?
没学过.苦恼中
还有一道,
质点从静止开始做匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s物体在这30s内的位移为—————m
能不能很浅显的讲一下什么是位移呢?
小不点lxc 1年前 已收到3个回答 举报

jay861024 幼苗


(1)x=0.5*a*t^2=100(m)
(2)九秒末的速度v1=a*t1=18(m/s)
九秒末到十秒末,及第十秒内位移x1=v1*t2+0.5*a*t2^2(将t2=1代入),得x1=19(m)
(3)平均速度等于总位移除以所用时间,前六秒内位移x3=0.5*a*t3^2=36(m)
v2=x3/t3=6(m/s)
另一道解如下:
由于平均速度还可以用初、末速度的算术平均数来计算,故平均速度v=0.5*(0+10)=5(m/s),而由(3)所述可得位移=平均速度*所用时间,故前五秒位移x=5*5=25(m),接下来匀速部分易得x1=20*10=200(m),故总位移为25+200=225(m).我不知道为什么你说的是30s呃,反正我是这么想的.
再关于位移,浅显一点,大小是末位置与初位置之间的连线的长,方向由出位置指向末位置,再举个例子,你可以说A到B的位移为x,当正负号表方向时,B到A的位移是-x


10

云淡风停 幼苗


位移就是起点和终点的连线


2

salang 幼苗


位移就是位置移动的距离。……
那前面几道题呢匀速位移S=vt

匀加速位移S=1/2*加速度a*时间t^2

  1. S=1/2*2*10^2=100m

  2. S=1/2*2*10^2-1/2*2*9^2=19m

  3. v=s/t=(1/2*2*6^2)/6=6m/s

4.匀加...


1