汽车在平直公路上行驶,汽车受到的阻力是车重的0.01倍,当汽车速度为4m/s时,加速度为0.4m/s2,若保持此时的功率

汽车在平直公路上行驶,汽车受到的阻力是车重的0.01倍,当汽车速度为4m/s时,加速度为0.4m/s2,若保持此时的功率不变继续行驶,汽车能达到的最大速度为______m/s.(g取10m/s2
飞翔8 1年前 已收到1个回答 举报

最爱粽310 春芽


解题思路:汽车达到速度最大时,汽车的牵引力和阻力相等为条件,根据功率P=Fv,可以根据题意算出汽车发动机的功率P,由v=[P/F]得vmax
P
f
可得汽车行驶的最大速度.

令汽车质量为m,则汽车行驶时的阻力f=0.01mg,当汽车速度v=4m/s时,汽车的牵引力为F,则有
F-f=ma
F=ma+f
据P=Fv得汽车的功率P=Fv=(ma+f)v
当汽车速度最大时,汽车所受的牵引力F=f,则此时汽车的速度vmax=[P/F=
P
f]=
(m×0.4+0.01m×10)×4
0.01m×10m/s=20m/s
故答案为:20

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 掌握汽车速度最大时,牵引力与阻力大小相等,能根据P=FV计算功率与速度的关系.


7