一辆汽车质量为5×103千克.在平直公路上匀速行驶时,汽车的功率为80千瓦,所受到的阻力为5×103牛顿,

一辆汽车质量为5×103千克.在平直公路上匀速行驶时,汽车的功率为80千瓦,所受到的阻力为5×103牛顿,
求:
(1)汽车在10秒钟内牵引力所做的功.
(2)汽车在10秒钟内通过的距离.
bjaoyh2008 1年前 已收到1个回答 举报

翊同 幼苗


解题思路:(1)已知功率的大小和做功的时间,根据公式W=Pt可求牵引力所做的功;
(2)因为汽车在平直公路上匀速行驶所以阻力与牵引力相等,根据P=Fs求通过的距离.

(1)由P=[W/t]得:
汽车发动机做的功W=Pt=80×1000W×10s=8×105J.
(2)因为汽车做匀速直线运动,由二力平衡条件知:F=f=5×103N.
由W=Fs得:
s=[W/F]=
8×105J
5×103N=160m.
答:(1)汽车在10秒钟内牵引力所做的功为8×105J.
(2)汽车在10秒钟内通过的距离为160m.

点评:
本题考点: 功的计算;功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查做功、牵引力等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,知道物体做匀速运动牵引力等于阻力,解题过程中要注意单位的换算.


3