两道科学的计算题1.一辆质量为8吨的汽车在平直公路上匀速行驶时,所受阻力为车重的0.02倍,则:(1)汽车发动机牵引力为

两道科学的计算题
1.一辆质量为8吨的汽车在平直公路上匀速行驶时,所受阻力为车重的0.02倍,则:
(1)汽车发动机牵引力为多少牛?
(2)地面对汽车的支持力是多少牛?
2.一列队伍长100米,匀速通过一座长800米的大桥,所用时间为300秒,求队伍的行走速度.
若以同样的速度通过另一座1.8千米的大桥要多长的时间
steven_sc 1年前 已收到4个回答 举报

uqx7n 幼苗


很简单的题吗!上学时都没在意.这实际就是考你对匀速直线运动概念的掌握和单位换算...下面解题
匀速直线运动或静止时动力等于阻力...
第一题:8吨=8000千克=78400牛
78400N*0.02=1568N
所以汽车发动机牵引力为1568牛,地面对汽车的支持力是78400牛..
第二题:(800m+100m)/300s=3m/s
1.8千米=1800米
(1800m+100m)/3m/s=633.33秒
所以队伍的行驶速度是3m/s,以同样的速度通过1800的大桥要633.33秒..
(如需转换为分钟就自己转换一下吧,好几年不上学都有点忘了.幸亏当时学的好!)


5

blue8321 幼苗


机牵引力=阻力=8000*9.8*0.02=1568N
支持力=重力=8000*9。8=78600
(800+100)/300=3
(1800+100)/3=633.3


2

ghosthjp 幼苗


1、(1)f=umg=8000*g*0.02
(2)Fn=G=mg
2、(1)v=(100+800)/300=3
(2)t=(1800+100)/3=1900/3


2

盐田港晨晖 幼苗


(1) 用5t乘以0.02 得到的是汽车所受的阻力 然后汽车是在匀速行驶 阻力和牵引力相等 得到的就是牵引力了 ,所以牵引力=8000*0.02*0.98=156.8N
支持力=汽车的重力=8000*g=8000*9.8=78400N
(2)注意要加上队伍的长度 V=S/T= (100+800)/300=3(m/s)
T=S/V=(1800+100)/3=633.33s


1