某辆汽车以10m/s的速度在一平直公路上匀速行驶,突然遇到特殊情况刹车,已知刹车过程中汽车做匀变速直线运动,且加速度大小

某辆汽车以10m/s的速度在一平直公路上匀速行驶,突然遇到特殊情况刹车,已知刹车过程中汽车做匀变速直线运动,且加速度大小为8m/s2,若从开始刹车计时,求:
(1)2s末的车速;
(2)2s内车的位移.
上帝的救心丸 1年前 已收到1个回答 举报

敖寒 幼苗


解题思路:根据速度时间关系和位移时间关系分别求解,注意汽车停车的时间和加速度的取值.

取汽车初速度方向为正方向,则v0=10m/s,加速度a=-8m/s2,根据速度时间关系可知,汽车停车的时间t=
v−v0
a=
0−10
−8s=1.25s,可知,汽车在1.25s内停止运动,故汽车2s末的车速为0,汽车2s内的位移实为汽车刹车后1.25s内的位移,即x2=
v2−
v20
2a=
0−102
2×(−8)m=6.25m
答:(1)2s末的速度为0;
(2)2s内车的位移为6.25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系,解决本题注意两点:一是加速度的取值,二是汽车的停车时间.


7