汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方30米处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方30米处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度大小为a的匀减速直线运动,若汽车恰好不碰上自行车,则汽车的加速度大小a应该:
sgha3 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的砂粒 幼苗


这题的前提是自行车一直做匀速直线运动
设汽车减速的时间为t
10-0=a*t
10t-1/2*a*t*t + 4t=30
求解得a=3m/s^2


4