汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为2m/s2,则自刹车开始,2s与6s时汽车的位移之比为( 

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为2m/s2,则自刹车开始,2s与6s时汽车的位移之比为(  )
A.16:25
B.16:24
C.25:16
D.16:23
07超男mm 1年前 已收到1个回答 举报

爱德的猫 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出2s内和6s内的位移,从而得出位移之比.

汽车速度减为零所需的时间t0=
0−v0
a=
−10
−2s=5s.
则2s内的位移x1=v0t+
1
2at2=10×2−
1
2×2×4m=16m.
6s内的位移等于5s内的位移,则x2=
0−v02
2a=
−100
−4m=25m.
则x1:x2=16:25.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车刹车速度减为零后不再运动.


5