以10m/s的速度沿平直公路行驶的汽车,刹车时的加速度大小a=5m/s2,则经多长时间汽车速度为零(  )

以10m/s的速度沿平直公路行驶的汽车,刹车时的加速度大小a=5m/s2,则经多长时间汽车速度为零(  )
A. 15s
B. 5s
C. 2s
D. 1s
alibaba 1年前 已收到1个回答 举报

月光中的天使 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at求出速度为零的时间.

根据v=v0+at得,t=
v−v0
a=
−10
−5s=2s.故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,以及注意加速度的正负.


3