一汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶 ,突然遇到前面有障碍,司机紧急刹车,加速度大小为5m/s²,求刹车3

一汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶 ,突然遇到前面有障碍,司机紧急刹车,加速度大小为5m/s²,求刹车3秒末的速度和3秒内的位移.
潇洒兔子 1年前 已收到2个回答 举报

菲q 幼苗


当速度为0时:
vt=vo+at,a=-5m/s^2
即:0=10-5t
解得:t=2
所以,当t=3时,车已经停下,即速度为:0
位移:s=vot+0.5at^2,t=2 (2s已经停下)
=10×2-0.5×5×4
=10m


8

ysou41 幼苗


根据Vt=V0-at得:
10-5t=0
解得:t=2s
所以汽车行驶2s后停止
所以刹车后3s末的速度为0
根据S=V0t-1/2at^2得:
S=10*2-1/2*5*2^2m=10m


0