汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前面距离S处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,若汽车立

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前面距离S处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,若汽车立即关闭发动机作加速度为-3m/s2的减速运动,汽车恰好不碰上自行车,则S是(  )
A.2m
B.6m
C.8m
D.14m
大馍馍 1年前 已收到1个回答 举报

cateyezx 幼苗


解题思路:汽车恰好不碰上自行车,知速度相等时,两车恰好不碰上,根据速度时间公式和速度位移公式求出速度相等时所经历的时间和汽车的位移,根据时间求出自行车的位移,从而求出关闭油门时汽车离自行车的距离.

汽车减速到 4m/s 时发生的位移和运动的时间
x1=
v12−v22
2a=
100−16
6m=14m
t=
v1−v2
a=
10−4
3s=2s
此段时间内自行车的位移x2=v2t=8m.
则相距的距离△x=x1-x2=6m.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键理清运动的过程,抓住临界状态,速度相等时,根据位移关系求出关闭发动机时两车的距离.


4